viernes, 24 de noviembre de 2017

Reto 9

Parece que el reto de esta semana se le ha resistido a mucha gente. Pedro Gil y Daniel Ariza, ambos de 3ºC, han sido los únicos que han aportado una estrategia correcta. Enhorabuena a los dos.






Vayamos ahora con el reto de esta semana.

Reto 9

Una botella de refresco cuesta 10 € y el refresco cuesta 9 € más que el envase. ¿Cuánto cuesta el envase del referesco?

Os recuerdo que podéis mandar vuestras respuestas a trayamath@gmal.com o  entregarla a cualquiera de los profesores de matemáticas del centro. ¡Suerte a todos!


No hay comentarios:

Publicar un comentario